2019年4月20日,湘潭大学第四届企业模拟经营大赛在经管楼301,302成功举行,本次比赛由湘潭大学教务处主办,商学院承办。商学院党委副书记资义平老师,商学院工商管理系主任张立老师莅临现场并致辞。该比赛指导老师为工商管理系匡茂华老师和文艺老师,去年省赛代表付秋泉、林楠担任裁判。
企业模拟经营比赛的目的是让学生运用知识,在团队合作中学习ERP运营系统,了解企业运营过程,真正体验企业经营者直面市场竞争的精彩与残酷,承担经营风险与责任。在校赛正式开始前,同学们进行了为期一个月的培训,深入学习了比赛规则,做现金预算,应收账款的管理等。比赛过程包括资金预算、企业建立生产线、产品研发、市场开拓、9k,14k认证、市场广告等一系列企业活动。
该比赛是让学生在实践中学习,在学习中升华,同时培养并选拔优秀的选手,为2019年湖南省大学生企业模拟经营大赛做准备。在本次校赛报名有共有46组队伍参赛,分为两个区,以一个区23组同时进行比赛。
湘潭大学第四届企业模拟经营竞赛获奖名单
序号 |
姓名 |
学号 |
院系 |
获奖名次 |
1 |
李海荣 |
201805130205 |
商学院18会计 |
一等奖 |
2 |
杨斯亮 |
201805130215 |
商学院18会计 |
一等奖 |
3 |
邹丽娜 |
2016210120 |
商学院16人管 |
一等奖 |
4 |
李艳 |
2016210121 |
商学院16人管 |
一等奖 |
5 |
刘梓欣 |
2016130427 |
商学院16国贸 |
一等奖 |
6 |
苏相媛 |
2016130426 |
商学院16国贸 |
一等奖 |
7 |
容紫荷 |
201705132118 |
商学院17会计 |
一等奖 |
8 |
张玉柔 |
201705132115 |
商学院17会计 |
一等奖 |
9 |
吴仁兰 |
201705130622 |
商学院17国贸 |
一等奖 |
10 |
姜薇 |
201705131516 |
商学院17工管 |
一等奖 |
11 |
朱怡 |
201705131533 |
商学院17工管 |
一等奖 |
12 |
唐小娜 |
201705132214 |
商学院17会计 |
一等奖 |
13 |
黄湘妹 |
2016650321 |
商学院16人管 |
一等奖 |
14 |
刘世豪 |
2016650309 |
化工院16化工 |
一等奖 |
15 |
李航 |
2016090208 |
马院16国关 |
一等奖 |
16 |
庞姣慧 |
2016131923 |
商学院16财管 |
一等奖 |
17 |
尹赛凤 |
2016800927 |
商学院16财管 |
一等奖 |
18 |
李雪宁 |
201705132227 |
商学院17会计 |
二等奖 |
19 |
廖永飞 |
201705132229 |
商学院17会计 |
二等奖 |
20 |
熊恩美 |
201705131120 |
商学院17金融 |
二等奖 |
21 |
刘砚 |
201705131130 |
商学院17金融 |
二等奖 |
22 |
杨志民 |
201705710824 |
物理院17微电子 |
二等奖 |
23 |
刘新琨 |
201705132608 |
商学院17财管 |
二等奖 |
24 |
郭晓慧 |
201705132603 |
商学院17财管 |
二等奖 |
25 |
王彤彤 |
201705132633 |
商学院17财管 |
二等奖 |
26 |
颜敏娟 |
201705130723 |
商学院17旅管 |
二等奖 |
27 |
代玲玲 |
201705130726 |
商学院17旅管 |
二等奖 |
28 |
向军 |
201805132234 |
商学院18工管 |
二等奖 |
29 |
翁凤珠 |
201805132212 |
商学院18工管 |
二等奖 |
30 |
青贶玄 |
201805800419 |
商学院18旅管 |
二等奖 |
31 |
段娅琳 |
2016500924 |
商学院16经济 |
二等奖 |
32 |
张月 |
2016500826 |
商学院16人管 |
二等奖 |
33 |
韩佳乐 |
201705132429 |
商学院17经济 |
二等奖 |
34 |
徐逸涵 |
201705132432 |
商学院17经济 |
二等奖 |
35 |
陆胡雯 |
201705132230 |
商学院17会计 |
二等奖 |
36 |
陈卓群 |
201705132228 |
商学院17会计 |
二等奖 |
37 |
王勇 |
201705132910 |
商学院17电商 |
二等奖 |
38 |
刘雅琴 |
2016131521 |
商学院16会计 |
二等奖 |
39 |
章煜 |
2016131523 |
商学院16会计 |
二等奖 |
40 |
蔡希硕 |
2016131524 |
商学院16会计 |
二等奖 |
41 |
邹欢 |
201705650122 |
商学院17经济 |
二等奖 |
42 |
张嘉豪 |
201705132327 |
商学院17经济 |
二等奖 |
43 |
李湘晴 |
201705131716 |
商学院17人管 |
三等奖 |
44 |
唐植瑶 |
201705130416 |
商学院17国贸 |
三等奖 |
45 |
李清连 |
20170530216 |
商学院17市营 |
三等奖 |
46 |
赵俏 |
201705131604 |
商学院17人管 |
三等奖 |
47 |
陈欢艺 |
201705131636 |
商学院17人管 |
三等奖 |
48 |
周延林 |
2016710826 |
商学院16会计 |
三等奖 |
49 |
陈睿 |
201705600522 |
商学院17金融 |
三等奖 |
50 |
姜楚锋 |
201805132701 |
商学院18旅游 |
三等奖 |
51 |
谭文顺 |
201705131315 |
商学院17金融 |
三等奖 |
52 |
朱时军 |
201705131335 |
商学院17金融 |
三等奖 |
53 |
王伊铭 |
2016131516 |
商学院16会计 |
三等奖 |
54 |
魏菲 |
2016131509 |
商学院16会计 |
三等奖 |
55 |
杨紫凝 |
2016720809 |
商学院16会计 |
三等奖 |
56 |
姜玉婷 |
2016210304 |
商学院16人管 |
三等奖 |
57 |
曹芹 |
2016210330 |
商学院16人管 |
三等奖 |
58 |
刘璇 |
201705501114 |
商学院17金融 |
三等奖 |
59 |
颜瑜葶 |
201705131318 |
商学院17金融 |
三等奖 |
60 |
尹卓 |
201705131219 |
商学院17金融 |
三等奖 |
61 |
李瑞臻 |
201705131208 |
商学院17金融 |
三等奖 |
62 |
黄湛 |
201705131509 |
商学院17工管 |
三等奖 |
63 |
庄剑波 |
201705130506 |
商学院17国贸 |
三等奖 |
64 |
吴悠 |
201705130520 |
商学院17国贸 |
三等奖 |
65 |
刘欣雨 |
2016131303 |
商学院16会计 |
三等奖 |
66 |
苏紫薇 |
2016131304 |
商学院16会计 |
三等奖 |
67 |
周圆梦 |
201705131916 |
商学院17审计 |
三等奖 |
68 |
金洁 |
201705131905 |
商学院17审计 |
三等奖 |
69 |
杨天丹 |
201705131937 |
商学院17审计 |
三等奖 |
70 |
方明 |
201705132407 |
商学院17经济 |
三等奖 |
71 |
吴婷 |
201705500921 |
商学院17经济 |
三等奖 |
72 |
彭丹阳 |
201705131613 |
商学院17人管 |
优胜奖 |
73 |
戴真 |
201705650227 |
化工院17化工 |
优胜奖 |
74 |
谭倩 |
201805962127 |
兴湘18会计 |
优胜奖 |
75 |
曾洁 |
201805962126 |
兴湘18会计 |
优胜奖 |
76 |
徐山 |
201805960705 |
兴湘18工管 |
优胜奖 |
77 |
邹牡燕 |
201705130822 |
商学院17旅管 |
优胜奖 |
78 |
唐盈 |
201705130813 |
商学院17旅管 |
优胜奖 |
79 |
王旭平 |
201705130806 |
商学院17旅管 |
优胜奖 |
最佳裁判奖
付秋泉 |
2016961330 |
兴湘16工商管理 |
林楠 |
2016130611 |
商学院16金融二班 |