校内篇
校内通勤车
路线:1校门口—校医院—南苑—学社活动中心—东坡村—经管楼—北苑铁门口
2 校门口—南山—一教—图书馆—逸夫楼—三教
价格:1元
运行时间:7:20-19:30
ps:当然除了被我们亲切称为“小黄”的校车外,还有“摩的”可坐,3元左右,但为了安全最好不要乘坐摩的。
市区交通
6路线路:湘大—砂子岭—长途汽车站—基建营—雨湖—观湘门
13路线路:湘大—科大—护潭广场—熙春路—八仙桥—基建营—火车站
107路线路:湘大—科大—护潭广场—三大桥—湘潭职院—市政府—湖南城建学院—湘钢俱乐部
价格:1元
营运时间:6路、13路都是早上6点发车,晚上7点以后一小时一趟,只到基建营,票价升到1.5元,运营到10点左右。107的营运时间为:7:30-19:30
ps:除了公交外还有的士,从湘大到基建营大概13元,而且还有私家车送学生,价格为3元/人。在基建营shopping太晚后也可以在站台等私家车或者跟等车的人一起拼的士回学校。
长株潭交通
长株潭长途大巴
始发站 |
终点站 |
运营时间 |
全程时间 |
票价 |
湘潭长途汽车站 |
长沙火车站 |
06:00-21:00 |
60分钟 |
20元 |
湘潭长途汽车站 |
长沙汽车南站 |
06:00-17:45 |
60分钟 |
13元 |
湘潭长途汽车站 |
株洲汽车站 |
06:20-19:30 |
50分钟 |
13元 |
湘潭长途汽车站 |
长沙汽车西站 |
07:20-19:10 |
60分钟 |
18元 |
湘潭汽车西站 |
长沙星沙 |
07:45-17:20 |
60分钟 |
16元 |
湘潭大学东门 |
长沙火车站 |
上午:07:00 下午:13:00 |
70分钟 |
20元 |
注:湘潭西站—星沙长途大巴途经长沙世界之窗
湘潭大学—长沙火车站一日两班
长株潭一体化公交
路线 |
始发站 |
终点站 |
运营时间 |
全程时间 |
票价 |
101路 |
长沙汽车南站 |
湘潭株易路口 |
6:30-19:30 |
40分钟 |
4元 |
102路 |
株洲市红旗广场 |
湘潭株易路口 |
6:30-19:30 |
50分钟 |
4元 |
104路 |
株洲四大桥桥东 |
湘潭砂子岭 |
6:00-20:00 |
50分钟 |
5元 |
201路 |
长沙侯家塘 |
湘潭西站 |
6:00-17:40 |
70分钟 |
16元 |
各车站联系方式
湘潭火车站电话:0731-58377837 湘潭长途汽车站电话:0731-58208799
长沙火车站电话:0731-82637122 株洲火车站电话:0731-22684222
长沙黄花机场售票处:0731-84799666 0731-84798666